主题:
[咨询]为何东山板块仍不通公交
姓名:
陈西
电话:
地址:
漳平溪南上坂
邮箱:
咨询内容:
东山三大板块均已经交房,入住人口逐步增加,尤其是禹州和中骏入住人口已经达到一定规模,恳请政府相关部门尽快协调东山板块公交出行问题,谢谢。?
回复内容:
现给予答复如下: ? ? 随着东山人居板块住宅、医疗、交通、教学、娱乐等设施的健全,市民对公交出行的需求日益增强。由于东山人居板块内公交场站规划用地迟迟无法落实,成为制约公交线路新开、优化的瓶颈,给市民的出行带来不便。公交首末站是公交线路开通的必备场所,含:站务房、驾驶员休息室、卫生间、回车场、停车场、洗车场地等基础设施。由于首末站的缺乏,公交车辆的调度管理难以实施到位,无法进行现场管理。其次缺失首末站,给驾驶员的休息、如厕造成严重的影响。而且公交车辆只能在城市道路两侧借助非机动车道或人行车道,实行调头回车、临时停靠,社会车辆多且运行速度快,又夹杂非机动车及行人通行,不仅存在违反交通法规的现象,存在严重安全隐患,同时极易造成安全事故。 目前公交公司正在与相关部门协调解决,努力尽早开通东山人居板块公交线路,满足东山人居板块及周边市民的出行需求。 感谢您对中心城市公交事业的关心和支持! (2017-02-24)