主题:
[咨询]龙岩至永定城郊公交运行模式
姓名:
村民代表
电话:
18605975088
地址:
邮箱:
咨询内容:
1、原永定至龙岩的高速班车经过时开发区有需求均可停靠,乘客上下车都很方便,现在变成城际公交后只设置黄邦山安置小区和开发区管委会两站停靠,造成恒宝、中瑞、龙腾星城、帝景豪苑等乘客非常不方便(相差1至2个公交站,背着东西走路又累又远,坐车才1至2个站又没必要),感觉现在这样设置站点很“鸡肋”,根本就不便民,更有乘客反映沿途有空位也不停的现象且投诉反馈说:需到车站买票;试想作为开发区居住的乘客可能到车站买票坐车再次经过开发区,那沿途设站的意义就不存在了,何来便民之说。 2、领导考虑开通城际公交是处于便民考虑,但现在变成沿途乘客乘坐更不方便。 3、请城际公交设站领导小组再行调研沿途乘客需求,既然是公交。 建议1:参考现有新区通勤车的运行模式,在永定城区、龙岩城区对应的公交站设乘客上下点。 建议2:在永定城区、龙岩所有经停的公交站点乘客均可上下。
回复内容:
经永定区、新罗区交通局,龙洲股份有限公司调查研究,现将反馈意见报告如下: 一、情况说明 龙岩至永定城际定制公交自2016年12月28日开通以来,倍受广大市民关注和欢迎,得到了一致好评。开通永龙两区定制公交,是促进两区一体化发展和为民办实事的重要举措。其实质是提供道路客运定制服务,是优化道路客运资源配置方式,是在政府购买客运服务基础上,推进道路客运行政审批制度、资源分配机制、价格管理机制、事中事后监管制度、安全管理制度等一系列的改革和创新。 “龙永城际定制公交”现有K1线在发站后永定城区设1个乘客起落点、新罗区设4个乘客起落点;K2线在发站后永定城区设3个乘客起落点、新罗区设4个乘客起落点。 二、调查处理 经相关单位和企业调查,确实存在以下两个情况: 一是由于节假日、周末及高峰时段,该定制公交车辆出站或前一站点时已经满载(满座),根据《道路旅客运输及客运站管理规定》第三十八条“严禁客运车辆超载运行”,所以下一核定站点的旅客无法搭乘;二是对于“城际定制公交”的运行线路、班次、途经站点等环节,新罗、永定两区运管部门曾会同相关部门进行反复研讨、论证并公示征求意见后,报市政府会议拟定、两区运管部门核准的,虽为城际定制公交,但仍按照道路客运班线相关规定管理,无法随时随地任意上下旅客,若停靠公交站点太多容易导致运行时间太长。根据《道路旅客运输及客运站管理规定》第三十六条“客运班车应当按照许可的线路、班次、站点运行,在规定的途经站点进站上下旅客,无正当理由不得改变行驶线路,不得站外上客或者沿途揽客。”沿途非核准停靠站点不得上下旅客,旅客对此不了解,造成拦车不停的误解。 针对以上两点,我们将责成作为该城际定制公交运营主体的龙洲股份有限公司做到:一是加强对城际公交车辆的运行跟踪,掌握旅客的流时、流量,合理调整班次时间、密度和车型,最大限度地满足旅客的出行需求;二是进一步做好车辆满座提示工作,车辆满座后及时按规范插上“满座”标识牌,避免旅客误解投诉;三是加强对驾、乘人员的管理与考核,严格查处拒载行为;四是按安全、方便、快捷的原则,对沿途乘客需求进行调研,合理调整停靠站点。 城际定制公交作为新生事物需要得到广大市民的持续关心、呵护以及理解和支持,感谢来信。 (2017-01-19)